Subasta 1000T, Lote # 94 Lote de 6 copas. Origen europeo. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Murano color azul. Decoradas a mano con esmalte dorado, amorcillos, veneras, elementos vegetales, goemétricos, orgánicos y zoomorfos a manera de caballos. Presentan marcas, manchas y desgaste. El cristal de Murano más antiguo que se conoce es del siglo XV, éste se creaba en una isla en Venecia llamana Murano. La industria veneciana, concentrada en esta isla, dominó el mercado europeo hasta 1700. Estimado $3,000-4,000